Современные геодезические приборы

На сегодняшний день, создано большое число передовых систем и приборов нового поколения для осуществления геодезических работ.

  • Геодезическое GPS-оборудование.
  • Тахеометры электронного типа исполнения.
  • Электронные (цифровые) теодолиты.
  • Электронные (цифровые) нивелиры.
  • Лазерные сканеры и т.д.

Стоимость геодезических работ может зависеть от большого числа факторов, которые оказывают непосредственное влияние на расчет стоимости выполнения подобного рода работ. Совсем недавно для определенного вида измерений, были изготовлены индивидуальные приборы, сейчас имеется возможность приобрести приборы, которые сочетают в себе несколько устройств, способных производить сразу несколько видов измерений.

Особенности современных приборов для выполнения геодезических работ

Тахеометр электронного типа исполнения, дает возможность получать максимально точные координаты за короткий промежуток времени любой точки выбранного объекта без выполнения дополнительных и при этом достаточно сложных измерений на определенной местности. Эти устройства, позволяют максимально точно производить измерения разнообразных углов. Точность подобного рода измерений достигает 0,5 угловой секунды, что является низким показателем погрешности.

Тахеометры и передовые технологии стали базой для геодезических и картографических съемок. Они объединили в себе различные научные знания одним приборным парком. К примеру, лазерный ручной дальномер, дает возможность кадастровому специалисту выполнить все необходимые обмеры помещения с высокой точностью, при этом достаточно быстро по времени выполнения.

Преимущества использования современных приборов

Исполнительная съемка и измерение различных углов выполняются очень точно и быстро по времени с использованием теодолитов электронного типа исполнения, которые могут использоваться как отдельное оборудование для качественных угловых измерений в разных видах работ. Помимо этого, они могут использоваться как базы информации для разнообразных данных, которые имеется возможность сохранять при выполнении определенных работ.